カテゴリー

日本レコード大賞2018新人賞は?出演者と順番・時間や大賞結果も!

12月30日午後5時30分から放送の「日本レコード大賞」

2018年で第60回目になります!

毎年新しいアーティストや特別賞などで盛り上がるので楽しみな番組でもありますね。

2017年は「ダンシング・ヒーロー」荻野目洋子/登美丘高校ダンス部が出演したことも話題になりました。

2018年の日本レコード大賞は、放送時間が拡大されます。

日本レコード大賞2018の司会や出演者、各賞受賞者及び曲が発表されましたらこちらでお知らせいたします。

あなたの好きな歌手やアーティストは出演するのでしょうか?

※新人賞などの結果速報は記事下に追記予定です。




Sponsored Link


日本レコード大賞2018の司会と放送時間は?

2018年の司会はまだ発表されていません。

放送時間は

TBS

12月30日(日)

17時30分~23時

となっています。

日本レコード大賞2017の司会は?

第59回レコード大賞の司会はこちらのお2人です

安住紳一郎さん

コメント

今年も様々なアーティストの皆さまがステージに登場いたします。
年末12月30日、なんとなく1年押し迫る中で、たくさんの方々の熱量を感じられるステージを私自身も楽しみにしておりますし、そのステージを余すところ無く伝えられるように励んでまいりたいと考えております

天海祐希さん

コメント

安住さんと一緒にアーティストの方々のその1年を締めくくる大きなイベントに少しでも力になれるよう頑張りたいと思います。

 

レコード大賞2018の出演者歌手アーティスト・曲・新人賞は?

2018年の賞受賞者・受賞曲になります(50音順)

【優秀作品賞】
「アンビバレント」欅坂46
「いごっそ魂」三山ひろし
「Wake Me Up」TWICE
「サザンカ」SEKAI NO OWARI
「勝負の花道」氷川きよし
「シンクロニシティ」乃木坂46
「Teacher Teacher」AKB48
「Be Myself」三浦大知
「Bedtime Story」西野カナ
「U.S.A.」DA PUMP
(※曲名50音順)

【最優秀歌唱賞】
MISIA

【新人賞】
STU48
辰巳ゆうと
Chuning Candy
BiSH
(※アーティスト名50音順)

【特別賞】
小室哲哉
サザンオールスターズ
DA PUMP
米津玄師
(※50音順)

【最優秀アルバム賞】
『BOOTLEG』米津玄師

【優秀アルバム賞】
『EXITENTIALIST A XIE XIE』THE BEATNIKS
『オトノエ』和楽器バンド
『SHINOBU avec PIAF』大竹しのぶ
『初恋』宇多田ヒカル
(※アルバム名50音順)

【作曲賞】
丸谷マナブ
「世界はあなたに笑いかけている」Little Glee Monster

【作詩賞】
松井五郎
「恋町カウンター」竹島宏
「さらせ冬の嵐」山内惠介

【編曲賞】
久保田真悟(Jazzin’park)
「もし君を許せたら」家入レオ

【企画賞】
『I』JUJU

「愛を頑張って」和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

「雨に濡れて二人」市川由紀乃&横山剣(クレイジーケンバンド)

『歌い続けて60年 ふり返ればビューティフルメモリー ~85歳の私からあなたへ~』菅原洋一

『SINGER5』島津亜矢

『スキマノハナタバ ~Love Song Selection~』スキマスイッチ

『Deserie – Doo Wop Nuggets Vol. 1』
『Your Tender Lips – Doo Wop Nuggets Vol. 2』
『That’s My Desire – Doo Wop Nuggets Vol. 3』
監修・選曲・解説:山下達郎

「ブラザー」北島兄弟(北山たけし&大江裕)

『前川清大辞典』前川清
(※タイトル名50音順)

【日本作曲家協会選奨】
純烈

【功労賞】
佐野博美
白根一男
松島アキラ
(※50音順)

【特別功労賞】
井上堯之
小田裕一郎
樹木希林
西城秀樹
森岡賢一郎

 

レコード大賞2017の出演者歌手アーティスト・曲・新人賞は?

以下は2017年の出演者と新人賞です。

『第59回レコード大賞』の出演者一覧と、各賞受賞者及び曲の一覧です。

受賞者やノミネート作品はすでに決定しているため紹介します!

優秀作品賞(曲名 50音順に並んでいます)
「インフルエンサー」乃木坂46

「EXCITE」三浦大知

「男の絶唱」氷川きよし

「男の流儀」三山ひろし

「風に吹かれても」欅坂46

「キラキラ feat.カンナ」AI

「手をつなぐ理由」西野カナ

「願いごとの持ち腐れ」AKB48

「LIFE」AAA

「RAIN」SEKAI NO OWARI

新人賞(アーティスト名 50音順に並んでいます)

つばきファクトリー

中澤卓也

NOBU

UNIONE




Sponsored Link


特別賞

阿久悠

安室奈美恵

「ダンシング・ヒーロー」荻野目洋子/登美丘高校ダンス部

ゆず

和田アキ子

作曲賞

杉山勝彦

「ずっと、ふたりで」家入レオ など

作詩賞

德永英明

「バトン」德永英明(※「英」の草冠は四画の旧字です)

編曲賞

中田ヤスタカ

「良すた」「原宿いやほい」きゃりーぱみゅぱみゅ など

 

最優秀アルバム賞

「THE KIDS」Suchmos

 

優秀アルバム賞(アルバム名 50音順に並んでいます)

「がらくた」桑田佳祐

「デラシネ déraciné」クミコ with 風街レビュー

「ナイトライダーズ・ブルース」高田漣

「ライヴ・イン・モントリオール」上原ひろみ×エドマール・カスタネーダ

 

企画賞(タイトル名 50音順に並んでいます)

「I’m HOME」三浦祐太朗

「お義父さん」はなわ

「G.S. meets The KanLeKeeZ」The KanLeKeeZ

「SEIKO JAZZ」Seiko Matsuda

「美女と野獣 オリジナル・サウンドトラック」

「船村 徹 トリビュートアルバム〜永遠の船村メロディー〜」五木ひろし

 

最優秀歌唱賞

天童よしみ

日本作曲家協会選奨

杜このみ

 

特別顕彰

大月みやこ

 

功労賞(50音順に並んでいます)

伊藤雪彦

小西良太郎

鈴木淳

筒美京平

もず唱平

湯川れい子

 

特別功労賞(50音順に並んでいます)

小川寛興

かまやつひろし

北原じゅん

曽根幸明

平尾昌晃

船村徹

ペギー葉山




Sponsored Link


日本レコード大賞の順番やタイムテーブルはあるの?

生放送の日本レコード大賞では、順番やタイムテーブルはございませんでした。

番組開始19時から発表されていきます。

ただし、予想はできますのでご紹介いたします。

『優秀作品賞』のグループは特に注目されるため、20時以降~21時過ぎぐらいまでではないかと予想されます。

日本レコード大賞の新人賞・大賞発表は21時45分頃になるかと思われますので、お見逃しなく!

日本レコード大賞2017新人賞予想や結果は?

日本レコード大賞は、トップセールスや売り上げに左右されずに選ばれます。

あまりにも予想外のアーティスト・楽曲が選ばれ続けたため「出来レース」とも言われていて問題になっています。

日本レコード大賞では『優れた歌唱により生かされた楽曲』というコンセプトで選ばれます。

そのような流れから、2017年の日本レコード大賞は『AAA』や『AKB48』などが候補ではないかとも言われています。

あとは、三浦大知さんや乃木坂48も候補としてはかなり有力かと思われます。

つばきファクトリー、中澤卓也、NOBU、UNIONEの中では『NOBU』が有力ではないかと言われています。

日本レコード大賞2017の結果は、番組終了後に追記いたしますのでお楽しみに!

=追記=

新人賞は『つばきファクトリー』

大賞は乃木坂46が「インフルエンサー」に決定しました!

Sponsored Link
error: